Министерство обороны привлекло 8 британских и 2 датские группы специалистов к процессу разминирования территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны, передают Українські Новини.
"На сегодня к выполнению работ по проведению нетехнического обследования (первый этап гуманитарного разминирования) уже привлечено 8 групп британской международной организации по гуманитарному разминированию The HALO Trust и 2 группы датской группы разминирования", - сказано в нем.
Эти иностранные группы выполняют работы в 10 административных районах освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей.
Также проводится работа по привлечению к выполнению мероприятий противоминной деятельности Швейцарского фонда противоминной деятельности и американской компании Sterling Global Operations.
В первую очередь проводится разминирование тех участков освобожденных территорий, которые влияют на функционирование объектов инфраструктуры и обеспечение жизнедеятельности местного населения.
Также группы разминирования Вооруженных сил проводят уничтожение взрывоопасных предметов в соответствии с заявками, полученными от населения и местных органов власти.
Ранее, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) передала Государственной службе по чрезвычайным ситуациям средства защиты и оборудование для разминирования на 40 тыс. евро.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.