Журналисты составили рейтинг высокопоставленных лиц, которые нарушают ПДД, превышая допустимую скорость, и выяснили, что ТОП-5 возглавляет глава фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко. Об этом сообщает "Страна ".
Луценко пренебрегает правилам дорожного движения по дороге из дома в поселке Стоянка (Киевская область) на работу. Журналисты измеряли скорость движения кортежа нардепа с помощью "радара" гаишников и выяснили, что скорость движения составляет 150 км/час. Штрафы за три нарушения могли бы потянуть на 1500 грн.
На втором месте оказался Петр Порошенко, который передвигается в кортеже из 7 машин: два Mercedes и пять иномарок сопровождения с мигалками. Журналистам удалось зафиксировать скоростной режим президентского кортежа, который передвигался со скоростью 129 км/час.
Также автомобили, в которых ездит Порошенко, выезжали на встречную полосу и тем самым создавали аварийную ситуацию.
Стоит отметить, что, согласно закону "Об охране органов государственной власти Украины и должностных лиц" ряду ВИПов полагается сопровождении машины с мигалкой, что позволяет пренебрегать некоторыми правилами дорожного движения. Среди таких чиновников: президент страны (и члены его семьи, а также предшественники на этом посту - пожизненно), спикер и его первый зам, глава Кабмина и первый вице-премьер, руководители Конституционного и Высшего судов, глава МИДа и Генпрокурор.
Третье место в рейтинге досталось куме Порошенко и члену фракции БПП в парламенте Ирине Луценко, которая гоняла со скоростью 160 км/час.
Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко оказалась на 4 месте. На трассе по дороге из Конча-Заспы журналисты установили, что передвигается кортеж Юлии Тимошенко со скоростью 118 км/час, что в два раза больше допустимой. Штраф за это 510-680 грн.
Валерия Гонтарева заняла пятое, но не менее почетно место, передвигаясь от ее особняка в Ирпене до Киева со скоростью111 км/час. Дорога проходит по трассе, но в черте синего населенного пункта. А это ограничивает скорость до 90 км/час.
Напомним, что кортеж Порошенко уже был замечен в грубом нарушении ПДД. Тем временем жена Луценко по пути в Раду нарушила ПДД на 1000 гривен.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.