Верховная Рада отменила неприкосновенность судей за исключением функциональной, такой которая связанна с осуществлением правосудия. За принятие в целом законопроекта №3524 "О внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия", проголосовали 335 депутатов при минимально необходимых 300, передают Українські Новини.
Теперь судья имеет исключительно функциональный иммунитет, то есть не может быть без разрешения Высшего совета правосудия привлечен к уголовной ответственности за осуществления правосудия.
Таким образом, для задержания и ареста судьи за все остальные правонарушения получение разрешения от ВСП не нужно.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.