Международная организация "Репортеры без границ" заявляет, что за прошлый год наступление на свободу слова произошло по всему миру. Об этом пишет "Русская служба Би-би-си ".
По словам представителей организации, мир вступает в "новую эру пропаганды", характеризующуюся тем, что новые технологии позволяют распространять нужную информацию быстро и сравнительно недорого. По данным организации, наиболее радикально ситуация ухудшилась в Латинской Америке, хотя большинство ее стран все же попали в первую сотню рейтинга.
Наиболее свободной организация считает прессу Финляндии, Нидерландов и Норвегии, а наименее свободной – прессу Туркменистана, Северной Кореи и Эритреи.
"Репортеры без границ" считают, что за последний год многие политические лидеры усилили давление на прессу, а частные СМИ оказываются под все более сильным влиянием крупных корпораций.
Рейтинг ежегодно публикуется "Репортерами без границ" с 2002 года. При его составлении учитываются такие показатели, как уровень плюрализма, количество независимых СМИ, законодательные ограничения, прозрачность, цензура и самоцензура.
Напомним, Украина поднялась на 22 позиции с 129-го на 107-е место в ежегодном рейтинге свободы средств массовой информации, составленном международной организацией "Репортеры без границ".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.