Правительство Нидерландов должно определиться с дальнейшим направлением действий после отрицательного результата на референдуме по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом заявил представитель ЕК Маргаритис Схинас, пишет "Европейская правда ".
"Европейская комиссия приняла во внимание результаты референдума в Голландии. В соответствии с национальным законодательством, это консультативный референдум", - отметил он.
"Внутренняя процедура ратификации - вопрос национальной компетенции. Правительство Нидерландов должно проанализировать результаты и определиться со своими дальнейшими действиями", - отметил Схинас.
"Соглашение об ассоциации временно применяется, и референдум на это не повлияет", - подчеркнул он.
Схинас также отметил, что президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер "сожалеет по поводу результатов референдума".
Как сообщали Українські новини, по предварительным результатам 61,1% голландцев проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на референдуме 6 апреля.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.