В Минобороне купили квартиры в новострое в Днепропетровске, который строился по липовым документам и теперь его невозможно ввести в эксплуатацию. Об этом сообщают "Подробности ".
Дом не числится ни на чьем балансе. В эксплуатацию введены отдельные квартиры, а коммунальные услуги жильцы получают по временным договорам компенсации.
Минобороны купило 5 квартир в проблемном новострое за 3 миллиона гривен.
В архитектурно-строительной инспекции говорят: ввести дом в эксплуатацию невозможно, он строился по липовым документам.
"Проектная документация была разработана на 9-этажный дом, а построен был пятиэтажный. Главный архитектор проекта, он нам дал пояснения, что он данный проект не разрабатывал", - комментирует начальник отдела контроля архитектурно-строительной инспекции Днепропетровска Юрий Вергунов.
"Документы были поддельными и не соответствуют действительности", - рассказывает военный прокурор Днепропетровского гарнизона Сергей Коцюба.
В военной прокуратуре подсчитали, что цена за один квадратный метр, а это на окраине, составила более 10 тысяч гривен.
"Завышена! То есть по такой цене продавались летом прошлого года на этапе первичной настройки квартиры в центре", - возмущается эксперт по недвижимости Сергей Логутенко.
Застройщики уверяют, что и цена, и тем более документы - в порядке.
"То, что мы проиграли 2 суда, было отменено незаконно. Эта декларация на готовность дома не говорит ни о чем. Свидетельство на право собственности не было аннулировано", - рассказывает представитель фирмы-застройщика Олег Лебедев.
В Минобороны тоже считают, что все законно. Если проблемы и есть, то по вине днепропетровских чиновников.
Но в военной прокуратуре настаивают на том, что это незаконный самострой, и на момент проведения тендера на покупку квартир, Минобороны об этом было известно.
Военная прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением чиновниками Минобороны.
Напомним, что В Минобороне рассказали, сколько человек мобилизировали в 2015.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.