• Новости
  • Жизнь
  • Израильские военные взломали сервера для получения дополнительных отпусков
1799

Израильские военные взломали сервера для получения дополнительных отпусков

Офицеры подразделений электронной разведки армии обороны Израиля взломали сервер армейского отдела кадров для получения дополнительных и внеочередных отпусков, в том числе с оплаченным проживанием в гостиницах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Едиот ахронот".

Речь идет о 80 офицерах и прапорщиках подразделения военной радиоэлектронной разведки 8200 (входит в Управление военной разведки АМАН) и спецподразделения "Лотем" армейского Департамента информационно-коммуникационных технологий. Некоторые из них подозреваются в том, что им "удалось разработать алгоритм, который позволяет проникать в компьютеры управления кадров Армии обороны Израиля и размещать заказы на оплаченный отдых в гостиницах", предназначенный для офицеров и кадровых военнослужащих боевых частей, а остальные - в его использовании, сообщает издание.

Как отмечает "Едиот ахронот", это дело расследуется военной прокуратурой Израиля уже в течение двух месяцев, однако запрет на публикацию любых связанных с ним материалов был снят лишь на этой неделе. По данным газеты, "в ходе расследования выяснилось, что работа по взлому (системы армейского управления кадров) осуществлялась на частном компьютере в доме одного из офицеров". Как только армейским хакерам "удалось взломать систему, были быстро созданы копии (кода), которые были распространены среди ряда должностных лиц в этих подразделениях (армейской электронной разведки)". При этом впоследствии "один из них сообщил об инциденте вышестоящим командирам, а затем - и военной полиции, и хакеры были раскрыты", добавляет издание.

"Едиот ахронот" отдельно указывает, что "расследование этого дела было особенно чувствительной и затруднительной задачей для военной полиции и армии". Для этого им потребовалось мобилизовать резервистов, которые специализируются на работе в киберпространстве, а также получить соответствующие специальные допуски армейского Департамента информационной безопасности, указывает газета. "Расследование было проведено в полной координации с командирами технологических подразделений, в ходе него один за другим были вызваны (на дознание) 80 офицеров и прапорщиков", - пишет газета.

РЕКЛАМА

Но основную обеспокоенность в командовании вызывает тот факт, что подозреваемые - это "самая высококвалифицированная рабочая сила" в армии, за которую постоянно "приходится бороться с частным сектором, где условия и зарплаты намного лучше", указывает газета. "20 офицеров, повышение которых в звании было отложено (в связи с расследованием), уже заявили, что, если ранее они и рассматривали для себя будущее в армии, теперь хотят немедленно покинуть ряды вооруженных сил", пишет издание. Как отмечает "Едиот ахронот", эти военнослужащие рассматривают инцидент с отпусками "как шалость, ничего более". Пока неизвестно, согласится ли с таким видением военная прокуратура. Но, по мнению газеты, предупреждение возможной "утечки мозгов" из армии в гражданский сектор в этом контексте является исключительно важным аргументом.

По оценкам издания, военная прокуратура Израиля в таких условиях будет вынуждена ограничиться "возбуждением уголовного дела только против непосредственных разработчиков версий программного кода взлома" баз данных армейского управления кадров, а другие офицеры, которые только использовали эту программу, "подвергнутся лишь дисциплинарным взысканиям". Адвокаты военнослужащих рассказали газете, что "они уверены в том, что в конце процедуры расследования будет установлено, что действия офицеров (не принимавших участия в непосредственном взломе баз данных) не являлись противоправными деяниями".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.