Немецкие поставщики деталей для автомобильной промышленности заявили о намерениях построить новые заводы на Западной Украине в течение ближайших лет. Об этом говорится в заявлении Делегации немецкой экономики в Украине, обнародованном во вторник, 22 марта, передает DW .
Немецкие поставщики автодеталей планируют создать 9-10 тыс. новых рабочих мест. Бизнесмены уточнили, что на сегодня на производственных площадках в западном регионе Украины уже работают около 25 тыс. человек.
Делегация также сообщила о "значительном росте" количества немецких компаний в Украине - с марта 2013 года, еще до начала конфликта на Донбассе. С тех пор присутствие экономики Германии в Украине выросло на 5,1%, а количество юридических лиц с немецким участием - на 6%.
Экспорт из Германии в Украину в 2015 году значительно упал - на 18,4% по сравнению с 2014 годом, однако в январе текущего года впервые за 32 месяца показал рост - на 11,8%, согласно статистике организации.
Украинский экспорт в Германии в январе 2016-го вырос на 7,7%. В целом объем прямых немецких инвестиций в экономику Украины на конец прошлого года составил около $5,4 млрд. Делегация указала, что это - 12,5% общих прямых иностранных инвестиций в Украину, третье место после Кипра и Нидерландов.
Как сообщали Українські Новини, ранее Порошенко провел встречу с Меркель и Олландом во время рабочего визита в Брюссель.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.