• Новости
  • Политика
  • Комиссия по избранию членов Нацагентства по предотвращению коррупции не смогла избрать минимальный состав членов
924

Комиссия по избранию членов Нацагентства по предотвращению коррупции не смогла избрать минимальный состав членов

Комиссия по избранию членов Национального агентства по вопросам противодействия коррупции не смогла поддержать двух кандидатов, которых считают ключевыми, после чего заместитель главы администрации Александр Данилюк временно приостановил участие в работе комиссии. Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды".

Первым на голосование комиссии была поставлена кандидатура Руслана Рябошапки, претендента от Реанимационного пакета реформ. Она набрала 5 голосов из 8 (необходимый минимум для принятия решения – 6 голосов).

После этого состоялось голосование по кандидатуре Николая Хавронюка, наиболее рейтингового претендента. Он получил 4 голоса за, 4 – против.

После этого член комиссии от администрации президента Александр Данилюк объявил, что считает сегодняшние действия коллег попыткой сорвать создание агентства.

РЕКЛАМА

"Я вынужден приостановить участие в комиссии. Я сейчас пойду сообщу президенту о том, что происходит. А здесь происходит срыв всего процесса (создание НАЗК)", - заявил Данилюк.

Как известно, минувшей ночью голосование в комиссии было заблокировано из-за разногласий ее членов относительно возможности назначения Рябошапки. Между тем, кандидатура Хавронюка ни у кого не вызвала возражений.

Между тем во вторник Хавронюк обвинил членов комиссии в проведении отбора по личным симпатиям, а не по профессиональным критериям, и заявил, что не будет работать в комиссии, если та не поддержит Рябошапку.

Таким образом, работа комиссии и создание агентства оказались в тупике.

РЕКЛАМА

Как известно, создание НАЗК остается единственным требованием для визовой либерализации с ЕС.

Президент Порошенко планировал сообщить ЕС об избрании минимально необходимого количества членов НАЗК во время своего визита в Брюссель, который состоится 17 марта. Для этого комиссия должна избрать двух членов агентства.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.