Кабинет Министров рассчитывает на начало продажи земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности с 2017 года. Об этом говорится в обнародованном плане действий Кабинета Министров на 2016 год, передают Українські Новини.
В документе отмечается, что соответствующие ведомства должны будут в течение марта разработать и подать Кабмину законопроект об обороте земель сельхозназначения по введению на первом этапе (с 1 января 2017 года) продажи земель госсобственности, а на втором (с 1 января 2019 года) - продажи земель гражданами.
Ответственные за разработку документа - Министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра.
Целью является создание условий для открытия полноценного рынка земель после окончания действия моратория на продажу сельхозземель, что, согласно сообщению, даст возможность собственникам распоряжаться своим имуществом и будет способствовать развитию бизнеса и привлечению инвестиций.
Как сообщали Українські Новини, Президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий продление моратория на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2017 года с учетом обязательной разработки законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения до 1 марта 2016 года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.