• Новости
  • Мир
  • Австралия высылает сотрудника израильского посольства
1037

Австралия высылает сотрудника израильского посольства

Стивен Смит.
Стивен Смит.

Сегодня, 24 мая, власти Австралии заявили о высылке  из страны сотрудника посольства Израиля. Такое решение последовало за скандалом, разгоревшимся вокруг предполагаемой подделки австралийских паспортов израильскими спецслужбами в ходе операции по убийству в Дубае одного из лидеров ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха.

Между тем, по словам министра иностранных дел Австралии Стивена Смита, высылка сотрудника израильского дипконсульства не должна повлиять на дружественные отношения между двумя странами. Но он уверен, что инцидент с подделкой австралийских паспортов является недопустимым нарушением норм дипломатического взаимодействия, требующим ответных мер. Дипломат, имя которого не уточняется, должен будет покинуть страну в течение недели.

Напомним, что 19 января 2010 года один из лидеров движения ХАМАС Махмуд аль-Мабхух был найден мертвым в номере гостиницы Al Bustan Rotana в эмирате Дубай. По заключению экспертов, он получил удар током, после чего был задушен.

В период с 15 по 23 февраля полиция Дубая, используя данные камер наблюдения отеля, установила круг из 26 подозреваемых в убийстве аль-Мабхуха. Все они пользовались на территории эмирата поддельными французскими британскими, ирландскими и австралийскими паспортами.

25 февраля Смит заявил о непричастности к убийству австралийцев, на чьи имена были выданы паспорта троим из числа подозреваемых. Он также добавил, что паспорта были "подделаны либо скопированы".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.