В Украине должен быть сильный правительственный офис, который будет отвечать за реформирование и гармонизацию законодательства с нормами ЕС и будет иметь право увольнять министров, которые неподобающе выполняют работу в этой сфере.
Об этом заявил польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский, выступая в рамках панельной дискуссии во время "Недели Украины" в Европарламенте, сообщил на своей странице в Facebook директор Европейской программы Международного фонда "Возрождение" Дмитрий Шульга.
По словам эксперта, евродепутат подчеркнул, что для гармонизации законодательства, Украине нужен "сильный правительственный офис, под премьер-министром, с 300-400 квалифицированными работниками".
Этот офис, как считает Сариуш-Вольский, должен проверять все правительственные законопроекты на соответствие законодательству ЕС и иметь право "терроризировать" министерства с тем, чтобы выполнять План имплементации Соглашения об ассоциации.
Невыполнение же Плана тем или иным министерством должен приводить к отставке министра .
Кроме того, "парламент должен согласовать с правительством (соглашение/меморандум между премьером и спикером) специальную ускоренную процедуру рассмотрения правительственных законопроектов, направленных на выполнение Соглашения об ассоциации".
В частности, как подчеркнул евродепутат, должно быть ограничено право депутатов подавать поправки к законопроектам - через требование определенного количества депутатов для того, чтобы внести поправку.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.