Совет Безопасности ООН в пятницу, 26 февраля, принял резолюцию номер 2268 в поддержку прекращения боевых действий в Сирии. Об этом сообщает ТАСС.
Согласно документу и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, огонь должен быть прекращен начиная с полуночи 27 февраля по времени Дамаска (01:00 мск).
Проект резолюции был подготовлен Россией и США. При голосовании он получил поддержку всех 15 стран-членов Совбеза.
Как отмечается в документе, сирийские правительственные войска и группировки оппозиции поставили Россию и США в известность о том, что они принимают условия прекращения режима боевых действий. В этой связи члены СБ требуют, чтобы стороны выполнили взятые на себя обязательства.
Совбез подтвердил «полную приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности» Сирии, а также выразил поддержку урегулированию конфликта при посредничестве ООН на основании Женевского коммюнике и венских заявлений.
В документе содержится призыв ко всем государствам, в особенности к участникам Международной группы поддержки Сирии (МГПС), задействовать свое влияние с целью обеспечения прекращения огня и создания «условий для прочного и долгосрочного перемирия».
Члены Совбеза также попросили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и его спецпосланника Стаффана де Мистуру как можно скорее возобновить переговоры между представителями сирийского правительства и оппозиции.
Выступая на заседании, де Мистура заявил, что межсирийские переговоры будут возобновлены в понедельник, 7 марта, передает РИА Новости. Именно в этот день, по его словам, он намерен собрать участников диалога «при условии, что режим прекращения огня в целом соблюдается, с божьей помощью, а гуманитарная помощь продолжает поступать».
Напомним, прекращение огня в Сирии должно вступить в силу с 00:00 27 февраля.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.