Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что коалиция в Верховной Раде де-юре существует. Об этом он заявил в интервью телеканалам, передают Українські Новини.
"Сейчас Вы меня спрашиваете, существует ли коалиция? Докладываю, как бывший председатель парламента, да, она юридически существует, потому что есть необходимое количество подписей под коалиционным соглашением", - сказал премьер.
Яценюк отметил, что коалиция прекращает свое существование только после того, как об этом объявят на заседании Рады, а в пятницу председательствующий на заседании заявил, что коалиция существует.
По его словам, с самого начала своего существования действующая коалиция отличалась своим юридическим составом от фактического. Также премьер добавил, что основой коалиции были две политические силы, а остальные определялись в своей поддержке того или иного решения ситуативно.
При том Яценюк считает необходимым обновить соглашение коалиции депутатских фракций в Верховной Раде.
"Нужно завершить переговоры с Радикальной партией, чтобы Радикальная партия и юридически, и фактически вернулась в коалицию, подписать приложение или обновленное коалиционное соглашение и утвердить новый план действий", - заявил премьер.
По словам Яценюка, такой план действий должен будет засвидетельствовать общую ответственность, в частности за принятие непростых законопроектов.
Как сообщали Українські Новини, первый заместитель председателя Рады Андрей Парубий констатирует пребывание в коалиции депутатских фракций "Европейская Украина" более 226 депутатов.
В четверг фракция "Объединение "Самопомощь" в Верховной Раде решила выйти из парламентской коалиции.
Ранее из коалиции вышла фракция "Всеукраинское объединение "Батькивщина".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.