• Новости
  • Мир
  • В Каире умер экс-генсек ООН Бутрос Бутрос Гали
846

В Каире умер экс-генсек ООН Бутрос Бутрос Гали

В Каире скончался бывший генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос Гали. Ему было 93 года, пишет "Русская служба Би-би-си ".

Он занял пост генерального секретаря ООН в 1992 году и стал первым (и до сих пор единственным) представителем арабской страны на этом посту.

В это время, вскоре после первой войны в Персидском заливе, роль ООН на международной арене стала расти. На время его работы в ООН пришлись гражданские войны в Югославии и Сомали, а также неспокойной была ситуация на Ближнем Востоке.

Вашингтон был недоволен тем, что Бутрос Бутрос Гали выступал против кампании НАТО в Боснии, положившей конец войне в этой стране.

РЕКЛАМА

Кроме того, его критиковали за то, что ООН не смогла остановить геноцид в Руанде.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.