Министр финансов Наталья Яресько считает возможные проблемы с получением транша от Международного валютного фонда влияющими на курс гривны. Об этом она сказала во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, передают Українські Новини.
"Если, например, сейчас говорить об ожиданиях относительно следующего транша, который идёт в резервы НБУ. Это влияет на курс, и каждое обсуждение относительно неполучения (траншей) или рисков того, что правительство не сможет подписать (меморандум с МВФ) - все эти риски влияют на курс", - сказала она.
Яресько считает, что ни в нашей, ни в других странах нет конкретного человека, который будет единолично отвечать за динамику курса национальной валюты.
Он объяснила, что динамика курса определяется рядом экономических, а также политических факторов.
Как сообщали Українські Новини, Международный валютный фонд обеспокоен медленным прогрессом в борьбе с коррупцией в Украине и влиянием корпоративных интересов в политике.
Яресько считает, что заявление МВФ, сделанное в среду, это четкий сигнал для Украины по поводу необходимости ускорения реформ.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.