• Новости
  • Мир
  • ​Меркель прибыла в Турцию для разрешения конфликта на границе
763

​Меркель прибыла в Турцию для разрешения конфликта на границе

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует встретиться 8 февраля в Анкаре с лидерами Турции - президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу. Об этом пишет "Радио Свобода ".

Встреча будет проходить в то время, когда десятки тысяч сирийцев, включая женщин и детей находятся на границе с Турцией - после наступления, поддерживаемых российскими авиаударами, сирийских войск на город Алеппо. Анкара заявила, что поможет этим беженцам, но до сих пор не открыла для них свои границы. Гуманитарные организации уже заявляют о "отчаянную" ситуацию.

Евросоюз настаивает, что Турция обязана оставить свои границы открытыми для перемещенных лиц, но в то же время ЕС также оказывает давление на Анкару, чтобы остановить приток беженцев в Западную Европу. Большинство из этих людей следует в ЕС именно через Турцию.

Брюссель обещает предоставить Турции 3 миллиарда евро помощи в обмен на содействие Анкары в остановке потока беженцев в ЕС.

РЕКЛАМА

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление о том, что Турция готова принять тысячи беженцев из Сирии.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Ангела Меркель

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.