США продали Ираку бомбы и ракеты почти на $2 млрд для борьбы с джихадистами. Об этом сообщает "Европейская правда ".
Как заявили в Агентстве сотрудничества в области безопасности и обороны, 400 американских специалистов будут работать в Ираке по меньшей мере до 2020 года для поддержки арсенала и обучение иракских пилотов и наземного персонала.
"Эта продажа позволяет Ираке в полной мере поддерживать и использовать свои самолеты, а также обеспечивать подготовку пилотов для защиты Ирака от текущих и будущих угроз", - сказали в агентстве.
О продаже Ираку 36 истребителей стало известно ранее. Теперь будет поставлено вооружение на сумму $1,95 млрд.
Для каждого иракского истребителя F-16 планируют поставить 150 высокоточных ракет класса "воздух-земля" Maverick и по 24 Sidewinder .
Кроме того будет предоставлено 16 тысяч авиабомб, оборудованных системами лазерного и спутникового наведения. На каждый самолет будет установлено 20-мм пулемет M61 Vulcan.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.