• Новости
  • Жизнь
  • ​Российскому блогеру дали 5 лет колонии за экстремистские ролики
1066

​Российскому блогеру дали 5 лет колонии за экстремистские ролики

В России, в Томске, суд вынес приговор о пяти годах лишения свободы блогеру Вадиму Тюменцеву по обвинению в экстремизме и возбуждении ненависти. Об этом сообщает "Украинская служба би-би-си ".

Суд признал Вадима Тюменцева виновным в возбуждении вражды и ненависти к жителям Донецкой и Луганской областей Украины, к лицам, получившим в России статус беженцев, а также в публичных призывах к экстремистской деятельности.

В феврале этого года Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Тюменцева, который известен своими публикациями в интернете, а также акциями в поддержку федерализации Сибири - общественного движения, которое российские власти считают антиконституционным.

Сам Тюменцев говорит, что причиной уголовного преследования стали два видеоролика, которые он выложил в интернет. На следствии он признал вину, но на суде заявил, что под давлением оговорил себя. Судья ему не поверила.

РЕКЛАМА

Вынесенный судом приговор - пять лет лишения свободы и запрет на три года выкладывать материалы в интернет- является максимальным наказанием, предусмотренным статьёй о публичных призывах к экстремизму.

Адвокат Вадима Тюменцева заявил, что намерен обжаловать решение суда.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.