Верховная Рада отозвала с должности председателя парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Рады председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова и избрала на эту должность его коллегу по фракции Владимира Макеенко.
За принятие проекта постановления проголосовало 244 депутата при минимально необходимых 226.
Ефремов был уволен с этой должности в связи с избранием председателем фракции Партии регионов.
Во время обсуждения проекта постановления депутаты от БЮТ Олег Ляшко и Сергей Соболев, а также от НУ-НС Анатолий Матвиенко возмутились тем, что на должность председателя регламентного комитета выдвигается представитель коалиции.
По их мнению, в соответствии с законом о регламенте Рады на эту должность должен был быть избран депутат от оппозиции.
Докладывающий о проекте постановления Ефремов в свою очередь заявил, что ПР готова уступить этот комитет, если БЮТ предложит взамен руководство в другом комитете, например, по иностранным делам, экономической политике или по борьбе с организованной преступностью.
"А вы хотите все взять и ничего не дать взамен. Такого, уважаемые коллеги, не будет" - сказал он.
Этим решением Рада также освободила Макеенко с должности первого заместителя председателя бюджетного комитета и избрала на нее депутата Владислава Лукьянова (ПР).
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.