2116

"Укрэнерго" запустила ЛЭП 750 кВ "РАЭС - ПС Киевская"

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" запустила в работу линию электропередачи 750 кВ "Ривненская АЭС - подстанция Киевская". Об этом передает корреспондент Українських Новин с места события.

"Прошу включить в работу ЛЭП 750 кВ "Ровенская АЭС - подстанция Киевская", - сказал Президент Петр Порошенко во время официального запуска линии.

Линия позволит увеличить мощность для киевского энергоузла на 700 МВт, производство которых обеспечит Ровенская атомная электростанция, что в свою очередь позволит уменьшить объемы тепловой генерации.

Строительство линии и дополнительного трансформаторного поля на ПС "Киевская" длилось 4 года.

РЕКЛАМА

Финансирование строительства ЛЭП "РАЭС - ПС Киевская" осуществлялось за счет собственных средств "Укрэнерго", а также благодаря кредитам Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Реконструкцию открытого распределительного устройства (ОРУ) 750 кВ провела Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" за счет собственных средств, предусмотренных в тарифе компании на отпуск электроэнергии на 2015 год.

Как сообщали Українські Новини, 15 декабря РАЭС констатировала готовность оборудования ОРУ 750 кВ к подключению линии электропередачи 750 кВ "Ривненская АЭС - подстанция Киевская".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.