• Новости
  • Политика
  • Гройсман и Дуда надеются на дальнейшее развитие отношений Украины и Польши
904

Гройсман и Дуда надеются на дальнейшее развитие отношений Украины и Польши

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман и Президент Польши Анджей Дуда надеются на партнерские отношения парламентов в развитии отношений Украины и Польши. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховной Рады, передают Українські Новини.

Гройсман, приветствуя во вторник Дуду, заявил, что этот визит даст толчок развитию отношений двух стран "и мы в дальнейшем сможем углублять и парламентскую составляющую наших двусторонних отношений".

Спикер поблагодарил Президента Польши за поддержку Украины в ее европейских стремлениях, за поддержку на пути реформ, в частности, в проведении децентрализации и реформы местного самоуправления.

"Мы приветствуем в Украине Президента дружественного государства, которая является чрезвычайно важной в наших отношениях", - сказал он.

РЕКЛАМА

Дуда отметил, в свою очередь, что Украина является стратегическим партнером Польши и все события, происходящие в Украине, "не могут не касаться нас".

Польский народ, по словам Дуды, положительно оценивает стремление украинского народа к собственной независимости, отметив, что Польша поддерживает реформы в Украине, в частности, изменения в судопроизводстве, проведение децентрализации.

"Мы готовы делиться своим опытом - как положительным, так и отрицательным в этих преобразованиях", - сказал он, добавив, что " большую роль играет парламент, потому что дорога реформ в государстве лежит через парламент", и заявил об открытости и готовности к сотрудничеству.

Стороны высказались за необходимость создания площадки для качественного диалога, в том числе, по вопросам культуры, науки и сложных вопросов исторического прошлого.

РЕКЛАМА

В этом контексте Гройсман отметил, что решение "чувствительных вопросов возможно путем диалога" и заверил, что лично будет способствовать созданию условий для такого диалога.

Как сообщали Українські Новини, Украина и Польша намерены активизировать диалог по сложным историческим вопросам.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Владимир Гройсман Анджей Дуда

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.