Крымские депутаты подготовили изменения в федеральный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя", которые касаются предоставления гражданства жителям Крыма. Об этом сообщает "Крым.Реалии ", со ссылкой на пресс-службу российского Госсовета Крыма.
"В частности, предполагается, что право получения гражданства будет основываться на факте постоянного проживания, а не из наличия либо отсутствия регистрации, носящей исключительно уведомительный характер", – говорится в сообщении пресс-службы.
Предлагается также уточнить и расширить термин "постоянно проживающие".
Кроме того, в закон предлагается добавить новую категорию – "граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории республики Крым или города федерального значения Севастополя и выехавшие временно за пределы республики Крым до 21 марта 2014 года".
По мнению крымского вице-спикера Андрея Козенко, изменения направлены, прежде всего, на защиту прав студентов из Украины, которые проживают в общежитиях крымских вузов, так как сотрудники ФМС начали изымать у них российские паспорта (сейчас процесс приостановлен), что вызывает "определенную социальную напряженность". Парламентарий уточнил, что данная проблема наиболее остро стоит более чем у 2 тысяч человек.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.