Политика 2023-03-15T11:16:08+02:00
Українські Новини
Баба Яга против! Россия недовольна изменением МВФ правил кредитования стран

Баба Яга против! Россия недовольна изменением МВФ правил кредитования стран

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ

И готова судится с Украиной за долг

Решение исполнительного совета МВФ об изменении политики организации в отношении стран, имеющих задолженность перед официальными кредиторами, вынуждает РФ готовить документы в суд по украинскому долгу. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет Европейская правда.

"Решение об изменении правил выглядит поспешным и предвзятым. Принимается исключительно в ущерб России и в целях легализации возможности Киева не платить по своим долгам", - сказал он журналистам.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на представителя фонда Джерри Райса о том, что решение об изменении правил было принято на заседании совета фонда во вторник.

Силуанов отметил, что Россия сделала "шаг навстречу", предложив вариант урегулирования долговой проблемы Украины.

"Обратились в МВФ, так как понимали, что Киев не решает свои долговые проблемы самостоятельно", - сказал министр.

Однако, по его словам, российской стороне "предложили вести переговоры наряду с коммерческими кредиторами".

"Это не конструктивный диалог, круг замкнулся. В этих условиях нам не остается другого выбора, кроме как использовать все возможности защиты своих прав как кредитора. Мы готовим документы для обращения в суд", - заявил он.

Напоминм, МВФ изменил свои правила, позволил кредитовать Украину несмотря на наличие просроченного суверенного долга.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Россия МВФ Правила Кредитование




Новости

ok