Украина поднялась в мировом рейтинге открытости государственных данных Global Open Data Index на десять пунктов и заняла 58 место из 134 стран мира в 2015 году. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, передают Українські Новини.
Ежегодно рейтинг определяет, насколько правительства разных стран сделали государственные данные более доступными и открытыми для общества.
В Украине решающим для такого повышения в рейтинге стало открытие данных о расходах бюджетных средств на портале www.e-data.gov.ua и данных о государственных закупках.
Проект e-data обеспечивает прозрачность бюджетных процедур, позволяет каждому человеку видеть транзакции в режиме реального времени и является инструментом анализа и контроля за выполнением бюджета, что помогает в борьбе с коррупцией.
В 2014 году в этом же рейтинге Global Open Data Index Украина заняла 68 место.
Как сообщали Українські Новини, Украина поднялась на одну позицию и заняла 107 место в рейтинге Paying Taxes-2016, который подготовлен Всемирным банком и аудиторской компанией PwC.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.