Получившие украинское гражданство представители "команды реформаторов" из Грузии получают на своих нынешних постах зарплату, которая разительно отличается от их прежних доходов. Об этом говорится в публикации "Грузинские менеджеры на госслужбе работают в Украине "себе в убыток".
"Українські Новини" решили поинтересоваться, какая существует материальная заинтересованность, которая заставляет грузинских реформаторов "искать работу" в Украине? Для этого запросили в ведомствах, где работает "грузинский десант", данные об их заработных платах, а также декларации за 2014 год.
"Результат получился неожиданный - никто из грузинских специалистов не получает зарплату, хотя бы приблизительно сопоставимую с их доходами в Грузии! При этом некоторые не имеют в Украине ни жилья, ни транспорта. Что, естественно, требует дополнительных расходов. И по большей части, зарплаты Украинского государства не могут обеспечить их нынешние потребности", - говорится в публикации.
Так, доходы главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили снизились со 162 500 грн в месяц до 5 677 грн. Министра здравоохранения Александра Квиташвили - со 170 000 грн в месяц до 6 109 грн. Доходы заместителя Генерального прокурора Давида Сакварелидзе - с 37 400 грн до 21 600 грн. Главы Национально полиции Украины Хатии Деканоидзе - со 167 000 грн до 40 000 грн.
Источники существования в Украине ранее называл Михеил Саакашвили. "Я живу на свои сбережения. У меня есть свой американский институт, Институт нового лидерства, где я получал почти 200 тысяч долларов в год. Когда я сюда приехал, я бы очень хотел продолжать их получать, но мне объяснили, что это невозможно", - заявил он в эфире ток-шоу "Люди.Hard Talk" на телеканале "112". При этом он посетовал на тот факт, что сможет продержаться на своих сбережениях еще полгода, после чего все накопленные деньги закончатся.
"Сегодня стоимость аренды 2-х комнатной квартиры в Киеве колеблется от 6 тыс. грн в месяц в откровенно спальных районах до 10-12 тыс ближе к центру. И как в таких условиях выживают новые украинские высокопоставленные чиновники с зарплатами в 6-14 тысяч?", - задается вопросом автор публикации.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.