• Новости
  • Политика
  • Кабмин создал оргкомитет по подготовке ко Дню памяти жертв голодоморов 28 ноября
1312

Кабмин создал оргкомитет по подготовке ко Дню памяти жертв голодоморов 28 ноября

Кабинет Министров создал организационный комитет по подготовке ко Дню памяти жертв голодоморов 28 ноября и утвердил план мероприятий. Об этом говорится в распоряжении правительства №1212 от 25 ноября, передают Українські Новини.

Председателем оргкомитета назначен вице-премьер-министр, министр культуры Вячеслав Кириленко.

Заместителями председателя назначены председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович и заместитель министра культуры Ростислав Карандеев.

Кроме того, в его состав вошли: заместитель министра информационной политики-руководитель аппарата Артем Биденко, замминистра образования и науки Андрей Гевко и замминистра молодежи и спорта Сергей Митрофанский.

РЕКЛАМА

Всего в состав оргкомитета вошли 18 государственных служащих и общественных деятелей.

Согласно утвержденному плану предусматривается организация 28 ноября траурных мероприятий в Киеве, в частности на территории Мемориала памяти жертв голодоморов, а также траурные мероприятия в других городах страны с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, дипломатического корпуса иностранных государств.

Также запланировано, что в День памяти жертв голодоморов на территории Украины и в ее зарубежных представительствах будет приспущен флаг Украины, возложат траурные венки и композиции из колосков к памятным местам, в 16:00 почтят память погибших во время Голодомора 1932-1933 годов, голодоморов 1921-1922, 1946-1947 годов в Украине минутой молчания.

Кроме того, правительство предложило ограничить в этот день проведение развлекательных мероприятий.

РЕКЛАМА

В библиотеках, кинотеатрах, клубах, музеях по всей территории Украины до конца года планируются показы художественных и документальных фильмов, тематические выставки архивных документов и фотоматериалов, а также записи свидетельств очевидцев, открытые лекции, другие публичные мероприятия, посвященные памяти жертв голодоморов.

Областным и Киевской государственным администрациям поручено обеспечить благоустройство мемориалов, памятных мест и мест захоронения жертв голодоморов.

Министерству иностранных дел поручено обеспечить проведение мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов в посольствах Украины.

Как сообщали Українські Новини, Верховная Рада обратилась к демократическим государствам с просьбой признать голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.