• Новости
  • Политика
  • Интерпол отказал России объявить в международный розыск председателя Меджлиса Чубарова
1113

Интерпол отказал России объявить в международный розыск председателя Меджлиса Чубарова

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что Интерпол отказался объявить в международный розыск председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Рефата Чубарова. Об этом он сказал на заседании Кабинета Министров.

По словам Авакова, 6 ноября Россия направила всем странам-членам Интерпола циркуляр на международный розыск Чубарова, за якобы действия или призывы, направленные на нарушение территориальной целостности России.

"Чубаров Рефат подозревается в том, что 1 апреля, во время участия в программе украинских СМИ "5 канал" призывал исключить автономную республику Крым из состава Российской Федерации и вернуть в Украину", - сообщил министр.

Украинское бюро Интерпола, исходя из того, что аннексированный Россией Крым является частью Украины, подало ходатайство в центральное бюро Интерпола.

РЕКЛАМА

"Офис юридических вопросов генерального секретаря Интерпола международный розыск Рефата Чубарова по запросу российской стороны по инкриминированным преступлениям прекратил, так как он не отвечает требованиям устава организации... В связи с этим генеральным секретариатом Интерпола принято решение о запрете осуществления какого-либо сотрудничества по указанному делу по каналам Интерпола", - рассказал Аваков.

Вся информация о розыске Чубарова Интерполом удалена.

Как сообщало агентство, в августе Интерпол задержал в Италии бывшего депутата Верховной Рады Игоря Маркова.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Арсен Аваков

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.