Сегодня, 30 апреля, пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков пояснил заявление премьера РФ Владимира Путина об объединении российского "Газпрома" и "Нефтегаз Украины".
По его словам, российский концерн не намерен поглощать "Нефтегаз", а необходимо создать новую компанию.
"Вряд ли уместно говорить о вариантах поглощения, объединения младшего со старшим. Речь идет именно о создании нового юридического лица, то есть объединении двух компаний", - сказал Песков в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ".
При этом он не стал прогнозировать, "будет ли это обмен активами, обмен акциями".
"Варианты будут рождаться в переговорах - после того, как наши украинские партнеры хорошенько ознакомятся с этим предложением", - отметил пресс-секретарь Путина.
Говоря о том, какие выгоды это объединение несет Украине, Песков напомнил, что в ближайшее время начнется реализация проекта "Южный поток".
"Что это будет означать для ГТС Украины? Это будет означать серьезные потери в стоимостном выражении", – подчеркнул он.
При этом он добавил, что Украина заинтересована в том, чтобы ГТС оставалась в рабочем состоянии.
" Украина заинтересована в том, чтобы, скажем так, у компании был совладелец в лице российской стороны, в лице "Газпрома", который будет заинтересован в том, чтобы ГТС Украины оставалась операбельной, оставалась в рабочем состоянии, постоянно модернизировалась и была загружена газом", - заявил Песков.
Как сообщали Ukranews, представители украинской делегации восприняли заявление Путина как шутку. В пресс-службе Азарова сообщили, что в ходе заседания комиссии вопрос об объединении "Газпрома" и "Нефтегаза" не рассматривался.
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко уже прокомментировала предложение российского премьера. По ее словам, осуществляется масштабный план ликвидации независимой Украины. При этом она назвала Януковича "пластилиновым" и поставила ему диагноз – "деменция".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.