• Новости
  • Мир
  • ​В России в первом чтении приняли "закон садистов"
1168

​В России в первом чтении приняли "закон садистов"

Госдума России приняла в первом чтении законопроект, меняющий порядок применения сотрудниками тюрем физической силы и спецсредств относительно заключенных, прозванный правозащитниками "законом садистов". Как сообщает издание "Медиазона" , результаты голосования выложил в Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

За принятие закона проголосовали 240 депутатов, против — 59.

Законопроект о расширении возможностей применения силы в отношении заключенных предполагает, что надзиратели смогут использовать спецсредства при пресечении любых нарушений режима содержания, блокировании движения групп осужденных и "иных противоправных действий, дезорганизующих деятельность" исправительного учреждения. При этом законопроект исключает понятие "злостного" сопротивления и неповиновения заключенного сотруднику ФСИН.

Исключают эти поправки и обязанность для сотрудников исправительных учреждений стремиться минимизировать вред заключенным при использовании спецсредств — в этом документе просто рекомендуется не бить палкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца, а также применять водомет при отрицательной температуре.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.