Президент России Дмитрий Медведев объявил торжеством здравого смысла ратификацию Верховной Радой Украины соглашения по Черноморскому флоту РФ.
Об этом он сказал сегодня, 27 апреля, на пресс-конференции в Осло.
"Я очень рад этому. Это показывает, что разум торжествует и стратегические интересы Украины возобладали над сиюминутными эмоциями, которые проявлялись в форме различного рода шумовых эффектов", - сказал Президент РФ.
Медведев напомнил, что данный документ также ратифицировала Госдума. Теперь он должен поступить на ратификацию в Совет Федерации, а затем - на подпись двум Президентам.
"Считаю, что это важнейшее дипломатическое событие, если хотите, успех", - отметил российский Президент.
Он высказал уверенность, что присутствие Черноморского флота в Крыму обеспечивает безопасность всего региона.
"Присутствие российского военно-морского флота на базе в Севастополе вносит свой вклад в обеспечение европейской и черноморской безопасности", - подчеркнул глава Кремля.
При этом Медведев назвал "концертом" действия оппозиции, которая пыталась сорвать голосование о ратификации соглашения по ЧФ.
"Надо признать, что наши украинские товарищи сделали это с присущим им изяществом: сначала Верховная Рада собралась, и там был небольшой концерт на эту тему с применением спецсредств", - сказал он.
Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович также заявил, что очень доволен сегодняшней работой Верховной Рады.
Как сообщали Ukranews, Верховная Рада сегодня, 27 апреля, ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года. "За" проголосовали 236 депутатов. Принятие решения сопровождалось драками, блокированием трибуны и рабочих мест, бросанием яиц и дымовых шашек, а также митингами и столкновениями у стен парламента.
Через некоторое время это соглашение ратифицировала Госдума России.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.