Экономика 2022-12-15T15:58:46+02:00
Українські Новини
IKEA продала украинские активы

IKEA продала украинские активы

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Украина, Бизнес, Компании, IKEA
IKEA также пока отказалась от планов по выходу на рынок мебельного ритейла Украины.
IKEA также пока отказалась от планов по выходу на рынок мебельного ритейла Украины.

Шведская компания IKEA уходит с украинского рынка. Украинские предприятия IKEA были проданы зарубежным компаниям.

Шведский мебельный гигант IKEA продал свои активы в Украине — два деревоперерабатывающих завода и мебельную фабрику.

"Мы продали наше производство в Украине, которое было сосредоточено в Карпатском регионе", - сообщила региональный представитель IKEA Фрида Мальмквист.

В Украине шведской компании  принадлежали лесопильное предприятие "Стен ЛТД" (пгт Межгорье, Ивано-Франковская обл.), мебельная фабрика "Проза ЛТД" и предприятие "Карпаты", которое занимается распилом леса и производством заготовок (оба - пгт Большой Бычков, Закарпатская обл.).

Украинские предприятия IKEA были проданы зарубежным компаниям.

Активы в Межгорье купила датская лесоперерабатывающая компания DDS. Два других предприятия покупает румынская Plimat - сделка должна быть закрыта на этой неделе.

Украинские предприятия IKEA производили мебель для российского рынка. Продажа осуществлялась через дочернее предприятие IKEA — Swedwood International, которое занимается производством деревянной мебели и комплектующих на 36 фабриках и лесопильных заводах в разных странах мира. Swedwood пришла в Украину в 1995 году.

В Украине продолжает работать торговый дом IKEA, который координирует поставки мебели на экспорт.

Компания будет и дальше сотрудничать с украинскими фабриками, которые производят мебель для нее.

IKEA также пока отказалась от планов по выходу на рынок мебельного ритейла Украины. Шведы заявляли о планах по выходу на украинский рынок еще в начале 2005-го. Первый торговый центр планировалось открыть в Киеве осенью 2006 года, однако процесс за-стопорился из-за проблем с выделением подходящих земельных участков.

Компания также владеет земельным участком в Одессе, однако пока не анонсирует дату начала строительства торгового центра.

При благоприятном развитии событий IKEA была готова инвестировать в украинский рынок около 2,5 млрд долларов.

"Мы, безусловно, наблюдаем за рынком, но пока планов по открытию магазинов у нас нет. Хотя власти и декларируют изменение отношения к инвесторам, но еще остается очень много негатива", — поясняет Фрида Мальмквист.

IKEA — крупнейший мировой ритейлер домашней мебели и один из крупнейших ее производителей.

На сегодняшний день группа компаний IKEA является владельцем более чем 245 магазинов и супермаркетов в 24 странах по всему миру, не считая магазинов, которые управляются частными франчайзерами.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Дело
Больше новостей о: Украина Бизнес Компании IKEA
Новости

ok