Политика 2024-04-15T19:51:05+03:00
Українські Новини
Ющенко предложил называть улицы в Украине именем Качиньского

Ющенко предложил называть улицы в Украине именем Качиньского

Польша, Ющенко, Качиньский, Улица
Ющенко сейчас находится на поминальной мессе в Кракове.
Ющенко сейчас находится на поминальной мессе в Кракове.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

По его словам, Качиньский поддерживал Украину в ее евроинтеграционных стремлениях.

В ходе своего визита в Краков экс-Президент Виктор Ющенко заявил, что именем погибшего Президента Польши Леха Качиньского необходимо называть улицы в украинских городах и селах. Об этом сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

Согласно сообщению, Ющенко в очередной раз отметил роль Качиньского для Украины и реализации ее евроинтеграционных стремлений.

Кроме этого, бывший глава государства одобрительно оценил решение Одесского горсовета о переименовании одной из улиц в честь Качиньского.

Говоря о сложных аспектах двусторонних отношений между Польшей и Украиной, Ющенко вспомнил о важности признания исторической правды.

"Мы с Качиньским исповедовали непростую, но правильную философию. Она заключалась в том, что взаимопонимание можно достичь лишь через примирение и прощение", - сказал третий Президент Украины.

Он также затронул тему Катынской трагедии и выразил надежду, что в этом вопросе между Польшей и Россией будет достигнуто понимание.

Как сообщали Ukranews, ранее одесские депутаты приняли решение переименовать одну из улиц города в честь Качиньского (участок улицы Польской - от Дерибасовской до Бунина). Мэр Одессы Эдуард Гурвиц отметил, что многие здания в городе были построены поляками.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Ukranews
  • Скопировано
Новости

ok