Экономика 2023-11-15T16:12:01+02:00
Українські Новини
IKEA построит в Подмосковье торговый центр за миллиард долларов

IKEA построит в Подмосковье торговый центр за миллиард долларов

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Россия, Инвестиции, Подмосковье, Строительство, IKEA
Гипермаркет ИКЕА в Москве.
Гипермаркет ИКЕА в Москве.

Общая площадь проекта составит 250 тысяч квадратных метров.

Шведский розничный концерн IKEA намерен в 2011 году начать строительство торгово-развлекательного комплекса (ТРК) рядом с подмосковным городом Мытищи. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Министерства внешнеэкономических связей Московской области, объем инвестиций в проект может составить миллиард долларов.

По данным агентства комплекс "Мега-4" разместится на участке площадью 50 гектаров, который находится в собственности IKEA. Общая площадь проекта составит 250 тысяч квадратных метров. Рядом с ТЦ планируется строительство паркинга на 13 тысяч машиномест. Ввести объект в эксплуатацию предполагается в 2013 году.

В российском представительстве IKEA агентству заявили, что проект в Мытищах находится на стадии предпроектной подготовки. Сроки строительства и объем инвестиций в компании не уточнили.

В середине прошлого года стало известно, что IKEA намерена приостановить экспансию в России из-за административных барьеров. Главной причиной такого решения стали трудности с вводом в строй торгово-развлекательного комплекса "Мега-ИКЕА" в Самаре. Местные власти по разным причинам откладывали открытие ТРК около 10 раз. При этом в концерне отмечали, что IKEA планирует завершить проекты, финансирование по которым уже открыто - в Самаре, Омске, Уфе и Московской области. Также концерн собирался вести переговоры по реализации проектов в Саратове, Воронеже и Тюмени.

В ситуацию пришлось вмешаться министру торговли Швеции Эве Бьерлинг, которая обсудила вопрос развития IKEA в России с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко. По итогам встречи Бьерлинг выразила уверенность, что трудности, с которыми IKEA сталкивается при работе в России будут решены в ближайшее время. В марте стало известно, что власти Самарской области и IKEA согласовали проект ТРК в Самаре.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компания управляет более чем 270 магазинами в 36 странах. На российском рынке компания представлена с 2000 года. Магазины IKEA открываются в составе центров "Мега". На сегодняшний день в России работает 11 таких комплексов: три в Подмосковье, два под Санкт-Петербургом и по одному в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Адыгее.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Новости

ok