987

​ЕС прекращает санкции против Беларуси

На заседании 12 октября в Люксембурге Совет ЕС по иностранным делам принял решение приостановить на четыре месяца действие санкций в отношении Беларуси. Об этом сообщает издание БелаПАН со ссылкой на госсекретаря Франции по европейским делам Арлема Дезира.

По словам Дезира, министры договорились о приостановлении санкций и это решение будет оформлено в течение нескольких недель. Он подчеркнул, что в случае необходимости санкции будут немедленно возобновлены.

В свою очередь, пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Майя Кочиянчич сказала, что Евросоюз пока официально не решил судьбу санкций в отношении Беларуси.

На вопрос, действительно ли есть решение о приостановлении санкций, Кочиянчич ответила: "Нет. Решение о будущем ограничительных мер в отношении Беларуси должно быть принято к концу октября".

РЕКЛАМА

Она отметила, что белорусская тема не обсуждалась на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС 12 октября, однако верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини упомянула о прошедших в Беларуси президентских выборах, выступая перед министрами в начале заседания.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.