Международный уголовный суд в Гааге допустил возможность расследования событий вооруженного конфликта, произошедшего в августе 2008 года на территории Южной Осетии и Грузии.
Как сообщает "Российская служба ВВС" , на сайте суда уточняется, что прокурор Фату Бенсуда, изучив имеющуюся информацию о конфликте, усмотрела в действиях его сторон признаки преступлений, подпадающих под юрисдикцию Гаагского суда.
Теперь Бенсуда намерена направить в суд официальный запрос о расследовании событий 2008 года. По итогам рассмотрения запроса судьи палаты предварительного производства решат, удовлетворить его или отклонить.
Конфликтом в Грузии и Южной Осетии в Гаагском суде заинтересовались вскоре после прекращения боевых действий, однако до настоящего момента никаких процессуальных решений на этот счет суд не принял.
Конфликт в Южной Осетии перешел в острую фазу в ночь на 8 августа 2008 года. Этому предшествовал длительный период эскалации конфликта.
Для Украины это дело является очень важной, поскольку она может стать тестом на то, возможно ли будет привлекать к ответственности военных РФ.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.