1432

Обама назвал основную угрозу для США

Обама: "Аль-Каида" не остановится перед применением ядерного оружия.
Обама: "Аль-Каида" не остановится перед применением ядерного оружия.

Серьезнейшей угрозой безопасности США является возможность получения террористическими организациями ядерного оружия, заявил Президент США Барак Обама.

Выступая накануне саммита по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне, Обама сказал, что его участники, главы свыше 40 государств мира, должны сосредоточиться на усилении охраны ядерных материалов, передает BBC. Террористические организации, такие как "Аль-Каида", не остановятся перед применением ядерного оружия, предупредил Обама.

На саммит не были приглашены руководители Ирана и КНДР - Тегеран подозревают в разработке ядерного оружия (власти отрицают это, утверждая, что занимаются лишь программой атомной энергетики), а с Пхеньяном пока не удается договориться о прекращении ядерных испытаний.

В результате США считают обе эти страны нарушителями режима нераспространения ядерного оружия.

Всего на саммите соберутся руководители 47 государств и правительств.

Президент Украины Виктор Янукович также отбыл в США с для участия в саммите.

Это крупнейшее собрание лидеров государств мира в Вашингтоне за последние десятилетия.

Возможность приобретения террористами ядерного оружия является угрозой в близкой, среднесрочной и долгосрочной перспективах, сказал Обама.

Это изменит ландшафт безопасности в стране и в мире на многие годы.

"Если когда-либо произойдет подрыв ядерного заряда в Нью-Йорке, или Лондоне, или Йоханнесбурге - последствия экономически, политически и с точки зрения безопасности будут опустошительными", - сказал он.

Президент США высоко оценил ЮАР как первую в мире страну, добровольно прекратившую работу над ядерной программой (это случилось в 1990-х годах), что позволяет считать ее "моральным лидером" в деле ядерного разоружения.

Барак Обама также поблагодарил своего южноафриканского коллегу Джейкоба Зуму за руководящую роль в деле борьбы за нераспространение оружия массового уничтожения.

Напомним, на прошлой неделе Президент США Барак Обама и Президент России Дмитрий Медеведев подписали договор об ограничении Стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), который ограничивает ядерные арсеналы обеих стран до 1550 боеголовок.

Ранее Обама утвердил новую ядерную политику Соединенных Штатов, пояснив, что планирует сократить ядерный арсенал, воздержаться от ядерных испытаний и от использования ядерного оружия против стран, которые им не обладают.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.