Министерство обороны намерено обеспечить единым боевым комплектом из 70 предметов личный состав Вооруженных сил до конца 2016 года. Об этом на пресс-конференции сказал руководитель проекта "Реформирование норм и стандартов вещевого обеспечения Вооруженных сил" Константин Лесник.
По его словам, в единый боевой комплект войдут вещи, которые военнослужащие чаще всего просят у волонтеров и родственников.
Лесник подчеркнул, что данный список вещей уже одобрен министром обороны Степаном Полтораком, который в ближайшее время должен подписать нормы предоставления единого боевого комплекта солдатам и офицерам.
В данных нормах будет четко прописано, какие вещи и на какой период будут предоставляться военным в зависимости от специфики их службы.
Также руководитель проекта отметил, что на данный момент в одной из бригад проходит тестирование камуфляжа с новым рисунком "варан".
Лесник объяснил необходимость отказа от действующего пиксельного рисунка тем, что у Минобороны нет на него авторских прав, и из-за этого трудно бороться с подделками.
В частности, боевики легко заполучают пиксельный камуфляж и маскируют свои действия под действия украинской армии.
Кроме того, Лесник заявил, что с 1 ноября в Минобороны начинает работу Центр развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил, который займется разработкой новых образцов формы, обуви, снаряжения и тому подобного.
Руководителем центра назначен подполковник Дмитрий Марченко.
Как сообщало агентство, Минобороны рассчитывает на выделение 67,8 млрд гривен в проекте государственного бюджета на 2016 год.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.