Сегодня, 28 сентября, по всему миру пройдет акция #FreeSavchenko в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, удерживаемой на территории Российской Федерации (РФ). Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил адвокат летчицы Марк Фейгин.
"Я выступил инициатором этой акции. Объявили дату именно 28 сентября, поскольку она связана с выступлением Путина в ООН, в дебатах на Генеральной ассамблее, и это хороший повод для того, чтобы показать, насколько велика солидарность и поддержка Надежды Савченко. Акция проходит там, где есть более-менее значимые украинские общины по всему миру. Более-менее эту координацию по всему миру осуществляет посольство, насколько я знаю. Министерство иностранных дел Украины каким-то образом включилось организационно в эту работу, поэтому мне кажется, что эта акция будет масштабной по своей численности, по количеству увлеченных людей по всему миру", - сказал Фейгин.
По его словам, в рамках акции в странах Европы, Северной и Южной Америк пройдут пикеты и протесты с лозунгами в поддержку Савченко и с требованием ее освобождения.
В соцсетях посты с хештегом #FreeSavchenko начали появляться с самого утра. К флешмобу присоединились не только граждане, но и международные организации и официальные представительства.







Как сообщало агентство, 22 сентября в Донецком суде (Ростовская область) состоялось первое слушание дела Савченко по существу. Следующее заседание запланировано на 29 сентября.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.