Политика 2024-04-15T12:34:24+03:00
Українські Новини
​Активисты НСЖУ намерены создать Луганскую региональную организацию журналистов

​Активисты НСЖУ намерены создать Луганскую региональную организацию журналистов

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Создание региональной организации инициируют около 30 журналистов из разных городов области.

В Северодонецке (Луганская область) состоялось организационное собрание по созданию Луганской региональной организации Национального союза журналистов Украины. Об этом говорится в сообщении НСЖУ.

Создание региональной организации инициируют около 30 журналистов из разных городов области.

По словам первого секретаря НСЖУ Сергея Томиленко, центральный офис организации второй год подряд оказывает посильную материальную и организационную помощь луганским коллегам, но в каждой области должен действовать активный местный центр, который должен координировать защиту интересов своих членов.

"Если Донецке облорганизации НСЖУ ее руководство перерегистрировало в Мариуполе, то Луганская остается "замороженной", ее руководство находится в оккупированном Луганске С апреля рабочая группа НСЖУ по вопросам помощи луганским коллегам изучала вопрос лучшей организации работы Союза на Луганщине, в течение лета проходило обсуждение ситуации с местными активистами НСЖУ", - сказал Томиленко.

Ключевая идея обсуждений - создать на неоккупированной территории Луганской области региональную организацию для консолидации и активизации журналистских организаций.

По словам главного юриста НСЖУ Татьяны Котюжинской, окончательное решение о создании Луганской региональной организации Союза может быть принято только на заседании правления НСЖУ, которое будет проходить в декабре этого года, а до этого местные активисты провести учредительное собрание организации, утвердить проект устава на основе устава НСЖУ и избрать руководящие органы.

На собрании активисты создали координационный совет по проведению учредительного собрания региональной организации из 10 журналистов. В ее состав вошли: Татьяна Вергун, Марина Животкова, Валерий Кихтенко, Дмитрий Климанов, София Лавренюк, Владимир Мартынов, Юлия Огданский, Елена Личная, Семен Перцовский и Оксана Шило.

При этом активисты решили решено не касаться вопросов журналистов, оставшихся на оккупированной территории.

"Нужно документировать только те случаи, когда журналисты вели откровенную пропаганду террористических организаций. А если человек просто осталась с каким-то причинам на территории, не надо ее за это осуждать", - подчеркнула Вергун.

Как сообщалось, Национальный союз журналистов Украины выступит инициатором разработки терминологического словаря, который поможет СМИ с использованием лексики во время освещения конфликтов.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Больше новостей о: НСЖУ
  • Скопировано




Новости

ok