3295

ФСБ похитила на Сумщине местных рыбаков и вывезла их в РФ

В Сумской области вблизи границы с РФ наряд управления пограничной службы ФСБ РФ по Курской области незаконно задержал трех жителей г. Сумы, которых против их воли переместили через государственную границу и удерживали на территории России в течение трех суток.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ 30 августа со ссылкой на информацию трех украинцев и областное управление Службы безопасности.

"Сотрудники ФСБ РФ пытались завербовать трех украинцев, которые рыбачили неподалеку украинского-российской границы в Сумской области. Сумчане рассказали, что сотрудники ФСБ пытались завербовать их для негласного сотрудничества в пользу России. При этом применялся психологическое давление, физическое насилие, им угрожали, в том числе заключением в случае отказа", - говорится в сообщении.

Кроме того россияне пытались склонить граждан Украины к даче заведомо ложных показаний о незаконном пересечении госграницы с целью уклонения от мобилизации в ВСУ.

РЕКЛАМА

"Рыбаки утверждают, что они не согласились на предложение представителей ФСБ РФ о вербовке, после чего их передали представителям Сумского пограничного отряда ГПС Украины", - говорится в сообщении.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Украинская правда

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.