Наблюдатели Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) зафиксировали резкое увеличение боевиками интенсивности огня. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в социальной сети Facebook.
"В Донецкой области боевики резко увеличили интенсивность огня. Это - дерзкие попытки эскалации конфликта перед проведением очередных раундов международных переговоров по мирному урегулированию на востоке Украины", - говорится в нем.
Боевики не прекращают провокации и попытки перевести конфликт в фазу активного огневого противостояния - это попытка дискредитации переговоров лидеров Украины, Франции и Германии 24 августа в Берлине и переговоров в рамках работы трехсторонней контактной группы 26 августа в Минске.
Так, за минувшие сутки, 23 августа, произошло резкое увеличение количества нарушений "режима тишины" со стороны боевиков - 82 случая.
В частности, по позициям украинских военных в районе Троицкого, что находится на границе Луганской и Донецкой областей, в 19:10 и в 21:05 боевики били из запрещенных "минскими договоренностями" ракетных систем залпового огня БМ-21 "Град".
По данным наблюдателей СЦКК, боевиками было выпущено около 40 реактивных снарядов.
Террористы несколько раз устанавливали "Грады" рядом с жилыми домами на окраине населенного пункта Калиновое.
Подразделения ВС Украины огонь не открывали.
В настоящее время наблюдательные группы СЦКК осуществляют фиксацию военных преступлений боевиков на местах обстрелов.
О фактах нарушения боевиками международного гуманитарного права немедленно проинформировали офис Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Как сообщало агентство, Президент Петр Порошенко поручил Генеральному штабу проинформировать Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ и представителей России в СЦКК о нарушении боевиками договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь) в феврале.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.