Российская компания Гражданские самолеты Сухого заявила о возможных проблемах с поставками иностранных комплектующих из-за действующих в отношении России санкций.
В отчете по РСБУ за II квартал 2015 года, выдержки из которого публикует российская газета Ведомости , говорится, что некоторые партнеры прекратили отгрузку комплектующих деталей для производимых компанией самолетов. При этом доля импортных комплектующих составляет 83,59%.
Среди прочих, отгрузку вычислителей систем самолетовождения для Гражданских самолетов Сухого в период с декабря 2014 года по июль 2015 года не осуществляла французская Thales Avionics SAS.
Грозится прекратить поставки гидравлических систем американская компания Parker. Американцы пойдут на этот шаг в случае, если компания будет поставлять свою продукцию в Крым, либо - продавать корпорациям, в отношении которых введены санкции.
Как известно, Гражданские самолеты Сухого - компания-разработчик ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100).
Отметим, в компании уже заявили, что сейчас предприятие пытается снизить долю иностранных комплектующих в самолете с помощью программы импортозамещения компонентов в авиастроении.
Однако, для этого, в случае с SSJ100, необходимо заменить 22 вида важных компонентов, ведь самолет является первым российским пассажирским воздушным судном со времен распада СССР, который изначально разрабатывался в тесной кооперации с Западом. Компания считается лидером авиапрома РФ.
Санкции в отношении России были введены рядом стран мирового сообщества в ответ на политику РФ в отношении Украины: Москву обвиняют в поддержке сепаратистов Донбасса и оккупации Крыма.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.