• Новости
  • Мир
  • Финляндия подала иск к "Газпрому" по поводу цены газа
1134

Финляндия подала иск к "Газпрому" по поводу цены газа

Финская компания Gasum Oy подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть цены на экспорт газа.

Об этом говорится в отчете компании по международным стандартам финансовой отчетности.

Gasum требует пересмотреть цену на природный газ, поставляемый в Финляндию, и изменить формулу цены, снизить уровень "take-or-pay" либо, альтернативно, снизить годовые контрактные количества до уровня, равного общему количеству природного газа, которое может находиться в обращении на финском рынке с учетом цены, определенной арбитражным трибуналом.

"Газпром экспорт" должен в течение 30 дней определиться с кандидатурой своего арбитра.

РЕКЛАМА

Gasum Oy занимается импортом и распределением природного газа в Финляндии. В прошлом году страна закупила в России 3,11 млрд кубометров природного газа.

Ранее сообщалось, что "Газпром" собирался продать свои 25% в Gasum (75% принадлежит финскому правительству), однако в начале июня зампред правления концерна Александр Медведев сообщил, что "возникли определенные вопросы с владельцем, которые не удалось пока урегулировать".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Европейская правда

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.