Экономика 2023-11-15T16:13:27+02:00
Українські Новини
МВФ: экономическая ситуация в Украине улучшается

МВФ: экономическая ситуация в Украине улучшается

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
МВФ, Прогноз, Миссия, Альер
МВФ похвалил Украину.
МВФ похвалил Украину.

Миссия выяснила приоритеты украинского правительства в рамках бюджета-2010.

Международный валютный фонд отметил улучшение экономической ситуации в Украине. Об этом говорится в распространенном представительством МВФ заявлении постпреда МВФ в Украине Макса Альера по итогам работы миссии фонда в нашей стране.

"Экономический прогноз для Украины улучшается, наблюдаются признаки постепенного восстановления экономического роста. Дефицит счета текущих операций уменьшился, курс национальной валюты в целом стабилен, а базовая инфляция, хотя все еще и высокая по сравнению со многими другими странами, - падает", - говорится в заявлении.

По словам Альера, миссия достигла значительного прогресса в понимании того, каковы приоритеты украинского правительства в рамках бюджета-2010 .

Он также отметил значительный прогресс "в обсуждении мер по дальнейшему укреплению доверия к банковской системе, в том числе за счет своевременного завершения рекапитализации банковской системы и дальнейшего совершенствования законодательно-нормативной базы".

При этом, по мнению Альера, ряд вопросов, в частности касающихся фискальной политики, остаются неурегулированными, и дискуссии по ним будут продолжены "в течение следующих недель".

Напомним, 2 апреля завершила работу миссия МВФ, пребывавшая в Украине с 24 марта.

Глава миссии МВФ Атанасиос Арванитис отметил значительный прогресс во взаимопонимании Украины и МВФ. МВФ передаст Украине проект нового меморандума о сотрудничестве 5-11 апреля.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник : Ukranews
Больше новостей о: МВФ Прогноз Миссия Альер
Новости

ok