Мир 2023-07-15T16:01:57+03:00
Українські Новини
Из состава ЧФ РФ выведут противолодочный корабль и подлодку

Из состава ЧФ РФ выведут противолодочный корабль и подлодку

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Россия, Черноморский флот, ЧФ РФ, Корабль, ВМФ, Очаков, Списание
Ремонт
Ремонт "Очакова" обходится дорого.

По данным источника, ремонт и поддержание на плаву устаревших кораблей обходится ВМФ "очень дорого".

Из боевого состава Черноморского флота России в ближайшее время будут выведены большой противолодочный корабль "Очаков" и дизель-электрическая подводная лодка Б-380 "Святой князь Георгий". Об этом сообщил источник в штабе Черноморского флота.

По его данным, ремонт и поддержание на плаву устаревших кораблей в составе флота обходится ВМФ "очень дорого". При этом поступление новых кораблей в состав флота в 2010 году не планируется.

Напомним, "Очаков" был принят в состав ВМФ СССР в 1969 году, когда началось его строительство, а на воду он был спущен в 1971 году. В свою очередь "Святой князь Георгий" был спущен на воду в 1982 году и принят в состав ВМФ под именем "Горьковский комсомолец". Имя "Святой князь Георгий" подлодка получила в 2008 году.

По некоторым данным, помимо этих судов к выводу из состава Черноморского флота готовятся большой противолодочный корабль "Керчь", госпитальное судно "Енисей", морской транспортный корабль "Тургай", кабельное судно "Сетунь" и морской транспорт вооружения "Генерал Рябиков". Время их списания пока не уточняется.

После того, как будут списаны "Очаков" и "Керчь", на Черноморском флоте останется только один корабль первого ранга - ракетный крейсер "Москва".

Как сообщали Ukranews, депутат Госдумы РФ Константин Затулин пожелал, чтобы ЧФ РФ остался в Крыму вечно. При этом он допустил, что после 2017 года условия и арендная плата за пребывание флота на украинской территории могут измениться.

Депутат Госдумы также заявил, что Россия снизит цену на газ в обмен на продление сроков базирования Черноморского флота в Крыму.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Новости

ok