• Новости
  • Политика
  • Террористы требуют закрепить в Конституции особый статус Донбасса
4192

Террористы требуют закрепить в Конституции особый статус Донбасса

Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" призывают Верховную Раду закрепить в Конституции особый статус Донбасса.

Об этом говорится в заявлении ДНР и ЛНР по итогам встречи в Минске (Беларусь) трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Мы требуем от (Президента Петра) Порошенко и (председателя Верховной Рады Владимира) Гройсмана принять поправку, которая введет в действие закон об особом статусе Донбасса. Верховная Рада должна переголосовать как по нему, так и по поправкам в Конституцию Украины, поскольку они не были ни согласованы с нами, не вынесены на обсуждение в рамках Минского процесса. В текст Конституции необходимо внести описание и прописать постоянную основу Особого статуса Донбасса", - сказано в заявлении.

Сепаратисты также поддерживают инициативу о сохранении на 2016 год действующего формата общения контактной группы.

РЕКЛАМА

Как сообщало агентство, во вторник трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе провела встречу в Минске.

Не ней было согласовано решение об отводе танков и вооружений калибром менее 100 мм от линии разграничения на Донбассе.

Президент Петр Порошенко не считает, что законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации предусматривает особый статус Донбасса.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.