В Керчи вечером в пятницу, 26 июня, обрушилась часть Митридатской лестницы – архитектурного исторического сооружения в центре города. Об этом сообщают Крым. Реалии .
Обрушение каменных конструкций произошло во время спектакля о царе Митридате, который проходил под открытым небом.
Местные жители возмущены и обвиняют оккупационную власть в бездействии.
В конце апреля аварийный участок закрыли для туристов, оградив бетонными блоками с надписью "Проход запрещен". Однако работы по реконструкции с тех пор так и не были начаты. Более того, у основания лестницы продолжала работать, принимая посетителей, технологическая модель склепа Деметры.
фото: Крым.Реалии
На Митридатской лестнице был разрушен не только арочный свод. Здесь надколоты многие ступеньки, повреждены элементы декора, в том числе вазоны и грифоны. Проблему состояния символа города давно и неоднократно поднимает местная пресса, а некоторые горожане обращались к администрации города с просьбой отремонтировать достопримечательность.
Митридатская лестница ведет на гору Митридат, где находится Обелиск славы, и располагался античный город Пантикапей. Лестница насчитывает 436 ступеней.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.