Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 100 самых высокооплачиваемых спортсменов планеты. В третий раз за последние четыре года список возглавил боксер Флойд Мэйвезер. Есть в списке и один представитель Украины.
Оценка Forbes включает доходы атлетов от профессиональной деятельности и участия в спонсорских турнирах, рекламных контрактов и собственных бизнес-начинаний. В совокупности участники списка заработали в отчетный период - с июня 2014-го по июнь 2015 года - 3,2 млрд долларов. Это на 17% больше, чем годом ранее. Порог попадания в рейтинг вырос с 17,3 млн до 18,8 млн долларов, отмечает Forbes .
Доход Мэйвезера американские эксперты оценили в 300 млн долларов. Вторую строчку занял его соперник по "бою века" филиппинец Мэнни Пакьяо. Португальский футболист мадридского "Реала" Криштиану Роналду замкнул тройку лучших с доходом в 79,6 млн долларов. В первую десятку также вошли футболист Лионель Месси, теннисист Роджер Федерер, баскетболисты Леброн Джеймс, Кевин Дюрант и Кобе Брайант, а также гольфисты Фил Микельсон и Тайгер Вудс.
Единственным представителем Украины стал боксер Владимир Кличко: он занял 63-ю строчку с доходом в 22,5 млн долларов.
Самая большая "диаспора" в списке - бейсболисты - насчитывает 27 человек. Среди ста спортсменов-богачей нет ни одного игрока хоккейной лиги НХЛ. Среди хоккеистов больше всех заработал канадец Сидни Кросби (16,5 млн).
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.