Политика 2023-07-15T16:02:41+03:00
Українські Новини
Табачник обнародовал изменения в правила приема в вузы

Табачник обнародовал изменения в правила приема в вузы

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Тесты, Реформы, Образование, Русский язык, ВУЗ, Табачник
Табачник предложил во время предстоящей вступительной кампании ограничиться
Табачник предложил во время предстоящей вступительной кампании ограничиться "небольшой модернизацией".

Уже в 2010 году тесты могут быть переведены на языки национальных меньшинств - крымско-татарский, молдавский, польский, венгерский, русский и румынский.

В четверг, 25 марта, Министр образования и науки Дмитрий Табачник на заседании Союза ректоров высших учебных заведений обнародовал изменения правил приема в вузы.

В частности, по словам министра, знания абитуриента будут оцениваться по трем составляющим: результатам внешнего независимого оценивания (ВНО), среднему баллу школьного аттестата, пересчитанному по двухсотбалльной шкале, и оценке вуза, которая может выставляться, к примеру, по результатам собеседования или тестирования абитуриента на профессиональную пригодность.

При этом Табачник признал, что все указанные новшества невозможно реализовать в текущем учебном году из-за нехватки времени, и предложил ректорам во время предстоящей вступительной кампании ограничиться "небольшой модернизацией". "В 2010 году будет учитываться средний бал аттестата абитуриента, ограничено количество вузов и специальностей, куда одновременно можно будет подать документы: не больше пяти вузов и не больше трех специальностей (существующие правила не устанавливают в этом смысле никаких ограничений – ред)",- заявил Табачник.

Кроме того, тесты будут переведены на языки нацменьшинств: крымско-татарский, молдавский, польский, венгерский, русский и румынский.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Новости

ok